В администрации Грозного в авральном режиме проходит сбор сведений о составе семей, имеющих полностью разрушенное жилье в муниципальном или частном секторе на территории города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 октября, в пресс-службе администрации Грозного. Сбор данных проводится для того, чтобы определить размер стоимости жилищного сертификата, позволяющего получить государственную субсидию на приобретение или строительство индивидуального жилья.

Как рассказали в пресс-службе, размер стоимости жилищного сертификата будет в несколько раз превышать размер компенсационных выплат, установленный постановлением правительства РФ № 404 "О выплате компенсаций за разрушенное жилье и утерю имущества в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике", который составлял 350 тысяч рублей. "Стоимость сертификата будет зависеть от состава семьи. На одного члена семьи определено 400 тысяч рублей", - пояснили в пресс-службе.

Как отметил мэр Грозного Муслим Хучиев, сроки формирования этих списков крайне ограничены, уже 9 октября 2007 года сбор сведений должен быть полностью завершен. "Вся собранная информация будет проверяться специально созданными рабочими группами, в случае выявлений нарушений - предоставления недостоверных данных о составе семьи или техническом состоянии домовладения - нарушители будут привлекаться к уголовной ответственности", - подчеркнул Муслим Хучиев.

Как отметили в администрации Грозного, в список включаются все жители города, чьи дома были полностью разрушены, независимо от того, подавали ли они документы на получение или уже получили компенсационные выплаты за разрушенное жилье и имущество. Гражданам, чье жилье разрушено частично или восстановлено по федеральной целевой программе, сертификаты выдаваться не будут.