В ходе совместной операции сотрудниками, проведенной сотрудникам ДЭБ МВД России и отдела ФСБ России по авиабазе "Чкаловская" в Подмосковье 24 сентября перекрыт еще один канал поставки в московский регион икры осетровых видов рыб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 сентября в пресс-службе Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

Как пояснили в пресс-службе, крупная партия черной икры была доставлена на военную авиабазу "Чкаловская" на самолете ТУ-154 из Хабаровска. Таким образом, ценный груз провел в воздухе примерно 11 часов, в малопригодных для хранения скоропортящихся продуктов условиях.

Когда воздушное судно после приземления вырулило на стоянку и остановилось, оперативники перекрыли выход из самолета и поднялись на борт. В ходе осмотра грузового отсека самолета и багажа пассажиров было обнаружено 460 кг икры осетровых рыб браконьерского происхождения. Установлено, что деликатес принадлежал специальным курьерам, которые перевозили икру в металлической и пластиковой таре без каких-либо документов в самолете, на борту которого находилась почта для военных.

По подсчетам специалистов, чтобы добыть указанный объем икры браконьеры выловили и уничтожили более 23 тонн осетровых видов рыб, номинальная стоимость которых оценивается в сумму более 10 млн. рублей. С учетом стоимости икры общая сумма ущерба, нанесенного браконьерами, составила более 16 млн. рублей.

Заметим, что эта цифра с учетом рыночной стоимости черной икры и осетровых рыб, возрастает, как минимум, в два раза, по сравнению с той, что приведена сотрудниками правоохранительных органов.

Как показало предварительное исследование изъятой браконьерской черной икры, она не соответствует нормам ГОСТа и опасна для здоровья потребителей. Учитывая данные предварительной экспертизы, а также материалы, собранные сотрудниками ДЭБ, в Следственном комитете при МВД РФ в данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренных ч.1. ст.256 УК РФ (незаконная добыча рыбы), ч.2 ст.238 (производство, хранение и перевозка товаров, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.2 ст.175 УК РФ (приобретение, либо сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем).

С начала 2007 года подразделениями экономической безопасности МВД России было выявлено 805 преступлений, связанных с незаконным оборотом биологических водных ресурсов. Размер причиненного преступниками материального ущерба оценивается в сумму свыше 341 млн. рублей.