Торгово-промышленная палата Армении обратилась к заинтересованным сторонам Армении и России с предложением о создании на базе ЗАО "Марс" армяно-российского технопарка. Об этом в ходе пресс-конференции заявил гендиректор компании Viasphere Techopark, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Армении Арам Варданян.

По его словам, вопрос создания технопарка активно обсуждается с российской стороной, и планируется внедрить порядка 20 высокотехнологичных направлений как альтернативная энергетика, лазерные технологии, микробиология, органическая химия, которые смогут включить в себя порядка 150 организаций.

Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией в размере $93 млн. было подписано 17 июля 2002 года в Ереване. В рамках соглашения России были переданы 100% акций ЗАО "Марс" (оценено в $56,29 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" ($2,75 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления" ($3,37 млн.), ЗАО "Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения" ($0,35 млн.), а также имущественного комплекса Разданской ТЭС ($31 млн.).