Все показатели нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Красноярском крае перевыполняются. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом было заявлено 20 сентября на заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта в администрации края.

Как сообщила руководитель отдела стратегического планирования департамента градостроительства и архитектуры краевой администрации Татьяна Веселовская, в части обеспечения жильём молодых семей запланировано оказать помощь 1064 гражданам. В реализации этого раздела программы приняли участие 55 муниципальных образований. За восемь месяцев 2007 года государственную поддержку на улучшение жилищных условий получили 361 семей на сумму 360 млн. рублей. При этом годовой план перевыполнен на 273%. В части модернизации жилищно-коммунального хозяйства было построено 8 коммунальных объектов, сообщила Веселовская.

Переселение из ветхого и аварийного жилья реализуется в полной мере только в пос. Дубинино Шарыповского района. "Территории оказались не готовы к реализации этого направления проекта, поэтому, все средства будут перераспределены Шарыповскому району, поскольку он может качественно их освоить", - сказала она. По направлению обеспечение жильём инвалидов будет приобретено 145 квартир на сумму 89 млн. рублей. А в части ипотечного кредитования план перевыполнен на 148%.

Заместитель губернатора Николай Глушков подытожил, что 2007 год Красноярский край завершает с очень хорошими показателями по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".