Заседание Высшего горного Совета горнопромышленников России состоялось в Москве в "Президент-Отеле". В нём принял участие и глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов. Высший горный Совет образован в 1999 году и является коллегиальным органом управления горным сообществом России. В его состав входят руководители крупнейших предприятий минерально-сырьевого комплекса, государственные деятели, ученые. В октябре 2002 года его председателем был избран Юрий Шафраник, возглавляющий Совет Союза нефтегазопромышленников России. Цель работы Совета - содействие органам государственной власти в развитии горнопромышленного комплекса страны.

Как сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области, одним из основных пунктов повестки дня Совета стало обсуждение вопросов совершенствования федерального закона "О недрах". Законопроект "О недрах" будет представлен на рассмотрение правительства РФ до 1 апреля текущего года. Об этом на заседании заявил директор центра СРП "Недра" Минприроды России Александр Стругов. По его словам, в декабре 2002 года российским правительством была одобрена концепция закона "О недрах", разработанная Минприроды совместно с Минэкономразвития. Министерству природных ресурсов было дано поручение совместно с рядом других министерств и ведомств закончить работу над законопроектом до конца первого квартала 2003 года. В новом законопроекте, как сказал Александр Стругов, предусматривается совершенствование системы лицензирования для недропользователей, четко оговариваются разграничения полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ в части владения недрами, определен государственный механизм управления фондом недр, что особенно важно для самих регионов.

Регулирование деятельности по недропользованию не будет ограничиваться только законом "О недрах", отметил Александр Стругов. В частности, законопроектом предусматривается создание ряда нормативных актов, охватывающих весь процесс разработки и использования месторождения полезных ископаемых. Начальник Управления экономики окружающей среды и природных ресурсов Минэкономразвития Всеволод Гаврилов подчеркнул, что при разработке законопроекта самой главной задачей министерства являлось "как можно в больших случаях исключить формулировки "решать совместно" и "по согласованию". Каждый уровень власти должен выполнять четко ограниченные законом функции или "занимать свою нишу". Всеволод Гаврилов подчеркнул, что такая позиция министерства продиктована концепцией административной реформы, главным в которой является разделение исполнительной и контрольной функции органов власти.