26 июля в городе Далянь (КНР) открылся крупнейший в мире фестиваль пива. Российскую пивоваренную отрасль представила компания "Балтика".

В этом году даляньский пивной фестиваль проходит на площади СинХай - одной из самых крупных в Азии. Всего в мероприятии принимают участие более 100 пивных брендов.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе компании, "Балтика", традиционный участник китайского фестиваля пива, расположится на площади 800 кв.м. В тентовом павильоне "Балтика" гостям фестиваля предложат разливное пиво "Балтика №4 Оригинальное", "Балтика №7 Экспортное" и "Балтика №8 Пшеничное", а также полный ассортимент бутылочного пива компании.

"Балтика" активно участвует в проводимых в Китае выставках: в Чанчуне в сентябре 2004 года, в Цзинани в 2005 году, в Пекине в 2005 году. Весной 2006 года компания участвовала в весенней выставке алкоголя в Чэнду, провинции Сычуань. Летом 2006 компания впервые представила пиво "Балтика" на международном пивном фестивале в Даляне, в сентябре 2006 - в международной пищевой выставке в Шанхае", - пояснили в пресс-службе компании.

Пивоваренная компания начала поставки своей продукции в Китай в 2004 году и стала первой российской пивоваренной компанией, вышедшей на рынок КНР. Особым спросом у китайских любителей пива пользуются сорт "Балтика №7 Экспортное" - 43% всех продаж компании в КНР. Объем продаж компании на китайский рынок за 2006 год составил более 240 тыс. литров.

Отметим, осуществив первые поставки в страны АТР в 2001 году, "Балтика" регулярно экспортирует пиво в Северную и Южную Корею, Монголию, Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию и на Тайвань. Продукция компании представлена в 42 странах мира. Общий объем продаж продукции за рубежом в 2006 году с учетом лицензионного производства составил 1,8 млн. гектолитров. Доля продукции компании превышает 70% всего российского экспорта пива. На данный момент каждая восьмая бутылка бренда "Балтика" продается за рубежом.