16 июля Федеральное агентство по науке и инновациям подвело итоги конкурса заявок университетов на проведение поисковых исследований в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.". Первое место в рейтинге заняла заявка Новосибирского государственного университета (НГУ), сообщила 19 июля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь НГУ Екатерина Алексеева.

На конкурс поступило 53 заявки от различных университетов. Заявка от НГУ "Разработка генераторов управляемого суперконтинуума для нанотехнологий" была подготовлена лабораторией лазерных систем НИЧ (завлабораторией - кандидат физико-математических наук С.М. Кобцев).

На проведение работ по проекту будет выделено 15,6 млн руб. до конца 2008 года. Работы будут проводиться с использованием новейшего оборудования, закупаемого университетом в рамках инновационного гранта НГУ. Соисполнителем проекта является ЗАО "Техноскан - Лазерные системы".