На сегодняшний день на территории Кемеровской области без учета средств размещения - гостиниц и баз отдыха - действует 150 турфирм. В течение двух месяцев в Кузбассе формируют региональный реестр предприятий туристической отрасли. Но, как 26 июня передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами в Кемерове заместитель начальника Департамента молодежной политики и спорта Кузбасса, начальник управления туризма Ольга Горяева отметила, что пока о себе заявили чуть более 30 из них, уже включенных в областной список.

"Областной реестр предприятий туриндустрии в Кемеровской области пока формируется очень неактивно, - посетовала Ольга Горяева. - Внесение в него вовсе не означает, что данные фирмы не нарушат каких-то своих обязательств перед туристом, это означает одно, что она не боится заявить о себе сегодня как о туристической организации. Для фирм это своего рода легализация себя".

По ее словам, для областных властей создание такого реестра - единственная возможность в рамках действующего законодательства контролировать и координировать туристическую отрасль. "Решение о создании областного реестра было принято в связи с изменениями в законодательстве РФ для усиления внимания к деятельности туристических организаций, действующих на территории региона", - пояснила она.

Горяева также подчеркнула, что, говоря о едином федеральном и областном реестрах, необходимо разделять туроператоров и тургантов: "Если агентства только доводят до потребителей информацию о туристическом продукте, предлагаемом туроператором, и продают его, то операторы, которых в области всего 10, формируют пакет услуг, ведут переговоры с перевозчиками, решают вопросы размещения туристов, то есть они формируют содержание и цену продукта", - пояснила она. И добавила, что вхождение в федеральный реестр для туроператоров - необходимое условие продолжения их деятельности с 1 июля (все кузбасские туроператоры уже вошли в него и получили финансовые гарантии), тогда как областной список труфирм - "дело добровольное".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2007 года на коллегии областной администрации было решено на добровольной основе создать единый реестр кузбасских туристических предприятий. Департамент спорта и моложенной политики начал прием заявлений турфирм, которые должны указать ряд сведений о предприятии и основные направления его турдеятельности. Реестровая запись осуществляется в течение 30 дней со дня официального поступления сведений в департамент. Документ может обновляться в свободном порядке. Каждое агентство будет получать уведомление о внесении его в этот документ.