23 июня в поселке Усть-Курдюм Саратовского района Саратовской области состоится национальный башкирский праздник "Сабантуй-2007" посвященный 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента РБ.

На мероприятие выехала официальная делегация республики Башкирия во главе с президентом Муртазой Рахимовым. В ходе официального визита ожидается подписание протокола к Договору о дружбе и сотрудничестве между Саратовской областью и республикой Башкирия на 2007-2009 годы.

Важным направлением межрегиональных связей Башкирии и Саратовской области является экономическое сотрудничество. Доля Саратовской области в товарообороте Башкирии составляет 0,6%. В 2005 году товарооборот с Саратовской областью составил почти 1,1 млрд. рублей, в том числе вывоз из республики Башкирия превысил 945,9 млн. рублей (87% товарооборота), ввезено в республику товаров на сумму 136,8 млн. рублей.

Из республики в Саратовскую область вывозятся, в основном, товары группы производственно-технического назначения. В это число входят сода кальцинированная, топливо дизельное, топочный мазут, каучуки синтетические, картон, плиты древесностружечные, сера, авиационные бензины, прокат черных металлов, стекло оконное. Из группы республиканских потребительских товаров вывозятся автомобильные бензины, синтетические моющие средства, пиво, чай.

В структуре ввозимых в республику товаров преобладает группа товаров народного потребления. Из Саратовской области в Башкирию ввозится маргариновая продукция, мебель бытовая, кондитерские изделия, мука, мыло хозяйственное, холодильники и морозильники бытовые.

Среди ввозимых товаров производственно-технического назначения можно отметить битумы нефтяные, удобрения минеральные, цемент. В Саратовской области компактно проживает около 4 тысяч башкир.