Изменения в закон о туристической деятельности могут отразиться на качестве регионального туризма. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель турфирмы Череповца Юрий Саликов. По его мнению, если при лицензировании туроператорской деятельности получить право на организацию туром могли не все фирмы, то сейчас, фактически, любой желающий.

"Получить лицензию на туроператорскую деятельность было довольно сложно, потому что в отличие от турагентской деятельности требования были довольно жесткие. Не каждая фирма могла себе это позволить. Если в Череповце работают примерно 50 фирм, то только 6 из них имели лицензии на туроператорскую деятельность, а 4 получили ее в последние годы. Сейчас, чтобы вас внесли в федеральный госрееестр туроператором, необходимо только застраховаться. Саму страховку в 500 тысяч фирма не платит. Платит от силы 25 тысяч рублей. То есть, фактически, туроператором сейчас может стать любой. Вы вот поедете с таким туроператором? В итоге, по-моему, может пострадать конечный потребитель", - отметил он.

Напомним, с 1 июня вступили в силу поправки в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", повышающие гарантии для отечественных туристов. Согласно ему, лицензирование турфирм отменяется, но туроператоры должны будут заключать договоры со страховщиками: размер финансовых гарантий для внутренних туроператоров 500 тыс. рублей, а для туроператоров международного туризма - 10 млн. рублей.