В Курской области на базе атомной электростанции запланировано строительство гидроаккумулирующей электростанции мощностью 450 МВт, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы главы региона, в соответствии с генеральной схемой развития электроэнергетики в России и совместным решением Минатома России и ОАО РАО "ЕЭС России" к 2010 году планируется, кроме того, ввести энергоблок № 5 Курской АЭС. Одновременно планируется построить высоковольтную линию мощностью 750 кВ от Курской АЭС в московский регион. Функционирование Курской АЭС в комплексе с ГАЭС существенно повысит экономическую эффективность и надежность работы энергосистемы, отметили в областной администрации.

Работа новой энергосистемы описана в письме, которое, по информации пресс-службы губернатора, глава региона Александр Михайлов направил в адрес председателя правления ОАО РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Дирекцией филиала концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция" подготовлены материалы по проекту "Инвестиционный замысел и Декларация о намерениях по созданию Курского энергетического комплекса в составе Курской АЭС и ГАЭС". Реализация данных проектов позволит увеличить мощность генерации в центральном регионе России в период пиковых нагрузок.

В связи с этим Александр Михайлов обратился к Анатолию Чубайсу с просьбой дать соответствующие указания компаниям ГидроОГК, ОАО "ФСК ЕЭС", СО "СДУ-ЕЭС" по организации проработки и проектирования Курской ГАЭС.