Департамент внешних и общественных связей Банка России заявил об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО "Стройпромбанк" и у кредитной организации "Финансово-кредитный банк".

Решение о применении крайней меры воздействия в отношении "Стройпромбанка" принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также неоднократным применением мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

"Стройпромбанк" допускал неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, в том числе не направлял или несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, неадекватно оценивал кредитные риски, нарушал порядок работы с денежной наличностью, сообщил ЦБ РФ.

Лицензия у "Финансово-кредитного банка" также отозвана в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Банк допустил многочисленные нарушения порядка составления и представления сообщений в Росфинмониторинг по операциям, подлежащим обязательному контролю.