Проблема обеспеченности страны электроэнергией не относится к числу тех, что воспринимаются россиянами как особо острые и актуальные - две трети (67%) граждан полагают, что электричества в России вырабатывается достаточно. Противоположного мнения - что электростанции производят меньше энергии, чем нужно стране, - придерживается один из пяти (19%) респондентов, а 14% затруднились ответить на поставленный вопрос.

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного в 44 регионах России.

Более половины (54%) опрошенных утверждают, что предприятиям и организациям их региона всегда хватает электроэнергии. Чуть выше доля тех, кто говорит то же самое о жилых домах (56%). О том, что предприятия и организации порой испытывают нехватку электроэнергии, сказали 26% респондентов, о том, что ее иногда не хватает в жилых домах, - 29% (затруднились дать определенный ответ в первом случае 20%, во втором - 14%).

О том, что правительство России недавно одобрило программу развития энергетики до 2020 года (неофициально именуемую "ГОЭЛРО-2"), большинство населения страны не осведомлено - лишь 9% участников опроса сказали, что знают об этой программе.

Что касается самой аббревиатуры ГОЭЛРО, когда-то известной любому школьнику, то сегодня более половины россиян (56%) затруднились сказать, что она означает. Остальные, отвечая на соответствующий открытый вопрос, дали ответ правильные или близкие к правильному.

О деятельности РАО ЕЭС в течение последнего полугода что-либо слышали, видели или читали примерно 40% россиян. Каждый десятый респондент (11%) утверждает, что информация, с которой ему приходилось сталкиваться, чаще всего была позитивной, 15% оценили ее как нейтральную, 16% - как негативную. Примерно половина опрошенных (47%) сказали, что никакой информации о деятельности РАО ЕЭС на телевидении, радио, в газетах они за последние полгода не встречали, а 12% затруднились с ответом. Судя по тому, какие оценки россияне давали деятельности РАО ЕЭС, большинство из них не имеют к этой компании особых претензий. Так, 15% оценили работу компании на "хорошо" и "отлично", 46% - на "удовлетворительно", а 15% - на "плохо" и "очень плохо".

Каждый четвертый (24%) затруднился выставить оценку работе РАО ЕЭС.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.