20 апреля на выставке "Драгоценные металлы Сибири" в Экспоцентре "Сибирь" состоялась презентация профессии "Ювелир" красноярского училища №20 "Дом ремёсел".

В рамках презентации студенты организовали показ собственноручно изготовленных ювелирных изделий из недрагоценных металлов. Двое студентов на глазах у зрителей изготовили кольца и зажимы для галстуков. Кроме этого студенты "Дома ремёсел" подготовили для посетителей выставки настоящий концерт. "Театр моды" училища провёл показ моделей этнической одежды, а агитбригада "Дома ремёсел" исполнила народные песни.

Как сообщил ИА REGNUM-KNews мастер производственного обучения "Дома ремёсел" Алексей Шахназаров, в последнее время профессия ювелира приобрела большую популярность, поэтому по инициативе "Красноярского завода цветных металлов им. Гулидова" в училище №20 четыре года назад была открыта специальность "Ювелир". По ней обучение длится четыре года, и уже в 2007 году ожидается первый выпуск 28 студентов. "Все наши ребята во время обучения устраиваются на практику, а потом и на работу по профессии, поэтому после выпуска никто из них не остаётся без работы", отметил Шахназаров. На специальность в училище традиционно возникает большой конкурс, причём данной профессии хотят обучиться как юноши, так и девушки. Лучших из студентов принимает на работу "Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова", остальные, как привило, устраиваются в частные ювелирные мастерские, сообщил Алексей Шахназаров.

Напомним, уникальная ювелирная выставка "Драгоценные металлы Сибири" проходит в экспоцентре "Сибирь" с 18 по 21 апреля. В выставке принимают участие крупнейшие предприятия ювелирной отрасли России, а также некоторых зарубежных стран. Экспоненты представляют посетителям и гостям выставки эксклюзивные украшения и предметы интерьера из золота, серебра, платины, которые возможно будет приобрести по ценам производителя.