В Экспоцентре "Сибирь" 18 апреля начала работу ювелирная выставка "Драгоценные металлы Сибири". Партнёрами мероприятия выступают Гильдия ювелиров и Союз золотопромышленников России, Восточно-Сибирская государственная инспекция пробирного надзора, Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ и "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова".

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на торжественном открытии исполнительный директор Экспоцентра "Сибирь" Александр Борисенко подчеркнул, что ювелирная выставка подобного масштаба проходит в Красноярске впервые. Директор оптово-розничного центра Красноярского завода цветных металлов Аркадий Маслов добавил, что "возможность проведения ювелирной выставки возникла с появлением Экспоцентра "Сибирь", площади которого удобны как для экспонентов, так и для посетителей. Это мероприятие знаменует собой то, что наш регион стал одним из ювелирных лидеров России и по оценкам государственной пробирной инспекции входит в пятёрку крупнейших производителей ювелирной продукции, уступая лишь Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Костроме".

В церемонии открытия приняли участие известные и успешные женщины города: редактор журнала "Дорогое удовольствие" в Красноярске Елена Бальбурова, председатель красноярской краевой ассоциации модельеров Наталья Агаханова, телеведущая Екатерина Пешкова, бизнес-леди Лариса Баталова, которые поделились своими историями о драгоценностях. Каждой из них организаторы подарили по золотому ключу от выставки, после чего в честь открытия в Экспоцентре прошёл "золотой дождь" из конфетти.

Лучший мастер-ювелир красноярской ювелирной фабрики "Ремикс" Дмитрий Воробъев продемонстрировал посетителям и гостям экспозиции процесс создания украшения "Подвеска Медеи".

Выставка продлится в Экспоцентре "Сибирь" до 21 апреля. Среди её участников московские ювелирные заводы "Агра", "Бриллиантовый мир", "Гродэкс", "Кадо", красноярские предприятия "Красцветмет", "Ремикс", "Золотой век", "Енисейский ювелирный завод", а также производители из Екатеринбурга, Якутии, Костромы, Краснодара, Ивановской области, Махачкалы, Кирова, Калининграда, а также из Италии.

В рамках деловой программы мероприятия с 19 по 21 апреля в Экспоцентре "Сибирь" пройдут семинары по вопросам обработки драгметаллов и конференция Горно-геологические информационные системы", организованные Горно-геологическим форумом "Майнекс". Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ проведет семинар, посвящённой 10-летию с начала проведения в России операций с драгоценными металлами, а также проконсультирует посетителей выставки по вопросам совершения банковских операций в данной сфере. В завершении выставки среди посетителей будут разыграны ценные призы, предоставленные экспонентами.

Планируется, что выставка "Драгоценные металлы Сибири" станет ежегодным мероприятием всероссийского масштаба.