Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел рабочее совещание с руководителями отраслевых министерств и энергетических компаний по вопросу строительства генерирующих мощностей на территории региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

На сегодняшний день в ряде населенных пунктов области наблюдается значительный дефицит энергомощностей. Прежде всего, в таких городах, как Обнинск, Малоярославец, Боровск и Балабаново. В настоящее время осуществляется обследование площадок под строительство электростанции, а также согласование проекта с представителями заинтересованных ведомств. По предварительной информации, его реализацией будет заниматься ОАО "ОГК 5", один из крупнейших производителей электрической энергии в центральной России. Установленная мощность станции составит порядка 500 МВт. Для ее работы предполагается использовать уголь из Середейской шахты, что в свою очередь будет способствовать восстановлению угольной отрасли области и развитию Сухиничского района.

Подводя итог совещания, Анатолий Артамонов отметил, что решение проблемы строительства генерирующих мощностей является необходимым условием для дальнейшего развития промышленности региона и повышения его инвестиционной привлекательности.