27 февраля коллегия администрации Волгоградской области одобрила план социально-экономического развития Волгоградской области на 2007 год, который был представлен заместителем главы администрации региона, председателем комитета экономики Александром Плотниковым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как пояснили в пресс-службе, в этом документе приведены социально значимые показатели и возможность их достижения в текущем году, а также действия органов власти, бизнеса, науки, общественности, обеспечивающие выполнение плановых заданий на принципах государственно-частного партнерства. При работе над планом учитывались предложения структурных подразделений администрации региона, территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций.

Как отметили в пресс-службе, основными задачами на 2007 год определены повышение качества жизни населения и устойчивый экономический рост. Продолжится модернизация производства, укрепление конкурентоспособности предприятий. "Необходимо также задействовать все новые источники экономического роста: увеличение несырьевого экспорта, преобладающее развитие сектора рыночных услуг", - подчеркнул Александр Плотников.

Планируется, что номинальные денежные доходы населения увеличатся в текущем году на 19%, реальные - на 10,5% по сравнению с 2006 годом. Фонд заработной платы работающих всех отраслей экономики области в 2007 году возрастет на 19% и составит 86,5 млрд. рублей. Среднемесячная номинальная заработная плата с выплатами социального характера увеличится на 20,5%.

Кроме того, предполагается ввести в эксплуатацию 710,5 тыс. кв. м жилья (112% к уровню 2006 года), предоставить ипотечных жилищных кредитов на сумму 1 300 млн. рублей (108%), улучшить жилищные условия 614 молодым семьям (121,8%). Значительно увеличатся расходы на образование и составят 1,9 млрд. рублей. Только на проведение капитального и текущего ремонта зданий и сооружений государственных образовательных учреждений намечено выделить более 95 млн. рублей, рассказали в пресс-службе администрации области.