Компания "Интертехэлектро - Новая генерация" намерена построить в Тюменском регионе до 2012 года с целью первоочередного покрытия дефицита мощности ряд объектов генерации. В их числе Сургутская ПГЭ (339 МВт), Северная Приобская ПГЭ (339 МВт), Тюменская ТЭЦ-3 (333 МВт), Надымская ПГЭ (222 МВт), Южная Приобская ПГЭ (186 МВт), Новоуренгойская ПГЭ (186 МВт), Ноябрьская ПГЭ (124 МВт), Няганьская ПГЭ (120 МВт). Об этом шла речь на совещании в ОАО РАО "ЕЭС России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ООО "Интертехэлектро - Новая генерация".

Предложенный "ООО "Интертехэлектро - Новая генерация" перечень строительства объектов генерации передан на рассмотрение руководству ОАО РАО "ЕЭС России" с целью включения их в "Перечень первоочередных мер по строительству и реконструкции энергетических мощностей на период до 2010 г. для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО".

Как заявил 30 января 2007 г. на совещании в Ноябрьске (ЯНАО) министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, рост энергопотребления в Тюменской области выше, чем в других регионах и объемы потребления колоссальные. Они требуют прироста установленной мощности электростанций региона к 2020 году в 2 раза. Одним из источников наращивания мощностей в регионе должно стать строительство объектов частной генерации, подобных тем, которые возводит "ООО "Интертехэлектро - Новая генерация".