Последняя корректировка бюджета Воронежа на 2006 год, о необходимости которой много говорила администрация города, не получила одобрения планово-бюджетной комиссии гордумы, заседание которой состоялось 21 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель информационно-аналитического отдела Думы Юрий Данилов. Еще одно заседание комиссии назначено на 25 декабря, и если и тогда члены комиссии выступят против предложенных мэрией изменений бюджета, то решение, с учетом заключения профильной комиссии, примет Дума - 26 декабря.

На прошедшем уже заседании комиссии начальник финансово-казначейского управления администрации городского округа Сергей Курило озвучил основные параметры корректировки - 98,4 миллиона рублей. На эту сумму предлагается уменьшить как доходную, так и расходную части бюджета. На вопрос депутатов, предполагается ли при этом увеличение расходов, Курило ответил отрицательно, делая упор на формальный характер корректировки. Тем не менее, выяснилось, что увеличение расходов планировалось: например, хоккейному клубу "Воронеж" предполагалось добавить почти 4 миллиона рублей.

"Не получил одобрения членов комиссии и предложенный проект городского бюджета на 2007 год. По словам Сергея Курило, доходная часть его составит 6 миллиардов 853 миллиона рублей, расходная - 7 миллиардов 202 миллиона. Дефицит - 349,4 миллиона рублей. Однако с предложенными цифрами не согласны специалисты контрольно-счетной палаты Воронежа. Они указывают на возможность увеличения доходной части как минимум на 600 миллионов рублей. Отдел экономической экспертизы гордумы считает, что резерв не превышает 300 миллионов. Даже если взять за ориентир эту цифру, бюджет можно (и нужно) дорабатывать и улучшать. Реально увеличить поступления от использования муниципального имущества. Да и МУПы перечисляют в казну смехотворные суммы. В 2007 году они должны перечислить в городской бюджет часть прибыли в размере... 11 миллионов", - рассказал Юрий Данилов.