Руководитель секретариата комиссии по выплатам компенсаций за разрушенной в ходе боевых действий в Чечне жилье Султан Исаков заявил, что предъявленное ему обвинение совершенно беспочвенно и к тем вымогательствам, которые ему приписывают, он не имеет никакого отношения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Чечни сегодня, 20 ноября.

По его словам, с того момента, как премьер Чечни Рамзан Кадыров возглавил комиссию по компенсационным выплатам, контроль в этой сфере весьма ужесточился. "По его поручению ведётся активная работа по выявлению незаконных компенсационных дел. Тем самым "черная дыра", имевшая место в республике, исчезла, и теперь это кому-то не нравится. Моё задержание - это попытка дискредитировать исполнительную власть Чеченской Республики. Более того, я уверен, что хотели очернить непосредственно председателя комиссии по компенсационным выплатам и представить его в негативном свете", - сказал Исаков.

Исаков также объяснил, почему приостановлены выплаты компенсаций: "Приостановка выплат связана с раздутым перечнем разрушенного жилья". По его словам, подано большое количество необоснованных заявлений и пока специально созданной технической группой не будут проверены все адреса, компенсации выплачиваться не будут.

По данным Султана Исакова, с начала 2003 года и по сегодняшний день комиссией по выплатам компенсаций выплачены денежные средства за разрушенное жилье 46 500 заявителям. Оставшиеся заявители, если их заявления будут законными, также получат компенсации.

Напомним, что министр финансов Чечни Эли Исаев недавно заверил, что в 2007 году планируется полностью погасить задолженность по компенсационным выплатам за утраченное в ходе боевых действий в Чечне имущество и жилье.

Султан Исаков был задержан 14 ноября в собственном кабинете по подозрению "в организации структуры по вымогательству денежных средств".