Завершился визит делегации корпорации Lapp kabel в Томский политехнический университет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 октября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В составе делегации в Томске работали управляющий директор Lapp Group Зигберт Лапп и руководитель отдела исследований компании Lapp kabel Николай Фризен.

В рамках визита в Томск представители компании познакомились с сотрудниками и студентами кафедры электроизоляционной и кабельной техники. Главным же итогом четырехдневного пребывания в Томске стало подписание документа, определяющего направления дальнейшего сотрудничества. В нем, в частности, говорится о подготовке силами ТПУ специалистов в области кабельной техники для работы на предприятиях Lapp Group, рассредоточенных по всему миру. Кроме того, соглашение предусматривает возможность стажировки томских студентов в филиалах компании в Германии и Франции.

Повышать свою квалификацию и совершенствовать знания студенты ТПУ смогут, не выезжая из Томска: гости передали кафедре электроизоляционной и кабельной техники стенды, позволяющие изучить оборудование и технологии практического использования Industrial Ethernet. Ни в одном вузе России подобное оборудование еще не используется, а на профильных предприятиях кабельные линии только начинают внедряться.

Корпорация Lapp kabel основана в 1957 году немецким изобретателем Оскаром Лаппом. Сегодня в 50-ти ее компаниях (15 из них производственные) по всему миру трудится 2 500 служащих. Годовой оборот корпорации достигает 800 млн. евро. Одно из направлений деятельности компании - производство кабеля и кабельных аксессуаров.