Крупные компании Санкт-Петербурга обратились в администрацию с предложением помочь своими силами и средствами реставрации Троицкого собора. Как заявила сегодня, 29 августа, глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры городской администрации Вера Дементьева, подобные намерения выразили "Газпром" и "Ленэнерго", сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Мы пока с ними не встречались и не знаем, о каких суммах идет речь. Однако свои намерения они выразили", - сказала Дементьева.

Дементьева подчеркнула, что в настоящий момент ведется обследование здания, и общую сумму ущерба от пожара назвать пока нельзя. "Сейчас мы рассчитываем в основном на помощь наших бизнесменов и Союза реставраторов, которые своими силами помогают вести аварийные работы и выделят 5 млн. рублей", - добавила она. Дементьева отметила, что пока не решен вопрос о восстановлении главного купола - будет ли он восстановлен в дереве ли в металле.

12 сентября каркас купола будет закрыт временным покрытием, будет организована просушка здания. По словам Дементьевой, крайний срок, когда собор планируется восстановить, - лето 2007 года.

Напомним, сигнал о пожаре поступил 25 августа в 17:16 мск, на место пожара к горящему Троицкому собору выехали пожарные расчеты. Пожар был локализован около 20:00. Центральный купол собора полностью сгорел, также сгорел один малый, еще один купол сгорел частично.