Несколько арендаторов земельных участков в Ленинградской области обратились в арбитражные суды с просьбой признать незаконным решение областного правительства о том, что распоряжаться участками земли размером более 3 га будут областные, а не муниципальные власти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель областного комитета по управлению государственным имуществом вице-губернатор Александр Дрозденко. По его словам, до настоящего времени все судебные дела выиграны правительством.

Кроме того, Дрозденко сообщил, что областные власти намерены не допустить искусственного разделения одного крупного участка на несколько мелких и продажи их в обход областных властей. По его заявлению, сделки по приобретению нескольких граничащих между собой участков земель одному юридическому лицу или аффилированным ему компаниям регистрироваться не будут.

Напомним, 7 ноября, в ходе совещания членов областного правительства с главами всех муниципальных образований Дрозденко заявил о том, что право продажи участков земли площадью более 3 га до полного разграничения прав собственности на землю будет принадлежать правительству Ленинградской области. Он также заявил журналистам, что разграничение прав собственности на землю на федеральный, региональный, районный и поселенческий уровни будет завершено не ранее 2008 года. По федеральному закону о местном самоуправлении полномочия по распоряжению землей относятся к компетенции муниципальных властей. Поправками к федеральному закону властям субъектов РФ предоставлено право передавать муниципалам полномочия постепенно до 2009 года.