Первые ночные морозы доказали, что система, запущенная ОАО "Алтайские коммунальные системы" (АКС), отлажена и работает сейчас без сбоев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе АКС.

Отопительный сезон в Барнауле в нынешнем году начался в конце сентября, значительно раньше обычного. В октябре были отрегулированы температурный и гидравлический режимы в каждом жилом доме Барнаула, во всех микрорайонах и кварталах. По словам главного управляющего директора АКС Сергея Никитина, октябрь был на редкость теплым, а потому у предприятия было время устранить все недоделки на трассах, всерьез заняться благоустройством дворов, раскопанных нами летом во время перекладки труб, сделать так, чтобы в квартирах барнаульцев, запитанных от концевых участках трасс, было тепло.

Прошедшие ночные морозы, данные ТЭЦ о количестве воды, используемой для подпитки, свидетельствуют, что тепловые сети работают исправно, могут выдерживать серьезные нагрузки.

По итогам проделанной работы АКС получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. Этот документ включает в себя не только техническую проверку состояния сетей, тепловых пунктов, насосного оборудования к работе зимой, но и наличие организованного контроля за соблюдением требований по охране труда и пожарной безопасности. Накануне получения паспорта готовности Алтайские коммунальные системы были подвергнуты тщательной проверке того, насколько укомплектованы рабочие места обученным и аттестованным персоналом, как выполняется план противоаварийных тренировок.

Теперь ОАО "Алтайские коммунальные системы" имеют два паспорта готовности: первый - от головной компании ОАО "Российские коммунальные системы", второй - от администрации города.