29 августа в администрации Костромы прошла традиционная августовская конференция педагогических работников учреждений образования Костромы. Участники конференции имели возможность познакомиться с выставкой "Педагогическая мастерская". Здесь представлены стенды, буклеты, брошюры, книги, в которых работники образовательных учреждений города поделились своим опытом с коллегами. Главным вопросом на повестке дня стало обсуждение проекта "программы развития системы образования города Костромы до 2010 года",

Как сообщил выступающий с докладом на конференции начальник городского управления образования Виталий Шахваранов, наметившаяся в последние годы тенденция роста вакансий в системе образования, в 2005 году пошла на спад. По состоянию на конец августа, вакансий в школах города практически нет. В системе образования города заняты более 4600 педагогов, 68% из них - специалисты с высшим образованием.

Увеличивается и количество мест в детских садах. Так, уже открыты 14 дополнительных групп, будут открыты еще 18 в уже существующих детских садах за счет более рационального использования имеющихся ресурсов. Откроется и новый детский сад № 100.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты управления образования после конференции, ежегодно проводится большая работа по предоставлению юным костромичам возможности выбора самых разных форм обучения. В детских садах сейчас действуют кружки разных направлений. Многие дошкольные образовательные учреждения работают по образовательным программам нового поколения. Различные виды и формы обучения применяются в общеобразовательных учреждениях: школах, гимназиях, лицеях. Действуют классы коррекции. Действуют профильные классы. В городе существуют 22 учреждения дополнительного образования.