14 июля в городской Думе Благовещенска состоялось внеочередное заседание, на котором депутаты рассмотрели единственный вопрос - целесообразность заключения договора с "Амурскими коммунальными системами" на передачу им в аренду муниципальных объектов ЖКХ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, положительному заключению народных избранников не помешало даже отсутствие кворума - Владислав Сикорский, предложивший снять вопрос с повестки из-за неимения экономического обоснования проекта и нарушений регламента, не был поддержан коллегами и в знак протеста покинул зал заседания, где в результате осталось 19 депутатов (для голосования было необходимо 20).

Отметим, что на прошедших 26 июня выборах гордуму Благовещенска удалось пополнить до 24 человек. Вместе с Сикорским, нынешнее заседание пропустили Кирилл Зимин, Эдуард Хасаншин и Анатолий Фесенко. За исключением последнего, все они - депутаты Думы прошлого созыва, активно противостоявших предыдущему заключению договора с "АКС". Методы отстаивания своей точки зрения, кстати, тогда были такими же. Правда, год назад депутаты не решались принимать решения без кворума. На этот раз, как заявил председатель думской комиссии по местному законодательству и регламенту Евгений Пушкарев (противник договора с "АКС" в прошлом созыве), оценку действий народных избранников, в крайнем случае, может дать суд.

Проект договора с "АКС" рассчитан на 10 лет и предусматривает реализацию программы реабилитации и развития электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения города Благовещенска с инвестициями в сумме 1,032 млрд рублей в течение четырех лет. Возврат этих средств предполагается в течение последующих 6 лет. Предыдущий подобный договор действовал 11 месяцев, срок его действия истекает 15 июля.