Завод URSA в Серпухове (Московская область) в результате энергокризиса в Московском регионе понес значительные убытки. Завод относится к предприятиям с непрерывным производственным циклом. Аварии на электроподстанциях РАО ЕЭС едва не лишили предприятие основного оборудования - стекловаренной печи, в которой непрерывно должна поддерживаться высокая температура, сообщили в пресс-службе компании "УРСА Евразия".

Cотрудники предприятия предприняли экстренные меры и в печи удалось сохранить высокую температуру. Андрей Дасковский, генеральный директор Компании "УРСА Евразия" так прокомментировал ситуацию: "Аварии на предприятиях РАО ЕЭС поставили под угрозу работу завода URSA в Серпухове и могли привести в полной или частичной остановке производства. Для его восстановления потребовались бы многомиллионные инвестиции, сотрудники предприятия могли бы остаться без работы на длительное время. Однако ситуация 25 мая показала, что коллектив завода - это сплоченная команда, которая способна слаженно работать в экстремальной ситуации, и находить эффективные решения в условиях кризиса" В настоящее время завод URSA работает в нормальном режиме. Однако производственные и финансовые потери все-таки были: во время энергетической аварии 25 мая 2005 г. завод недовыпустил 263 тонны стекловолокна. Простой производства составил 53 часа, убытки от которого превысили 150 тысяч евро.

Cправкa:

Компания "УРСА Евразия" образована 1 апреля 2004 г. и является российским подразделением компании URSA International. Головной офис Компании находится в г. Санкт-Петербурге. В состав Компании входят: 8 региональных офисов; 2 производственных центра: завод URSA в г. Чудово Новгородской области; завод URSA в г. Серпухов Московской области; 25 региональных складов. По итогам работы за 2004 год объем продаж Компании составил 77 млн. евро, а чистая прибыль достигла 14 млн. евро. Аналогичные показатели за 2003 год составляют соответственно 59 млн. евро и 10,3 млн. евро (не включая НДС).

Компания является членом таких профессиональных объединений, как: Ассоциация Домостроителей и производителей стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АДСПСМ СПб и ЛО), Ассоциация производителей современных изоляционных материалов ("Росизол"), Санкт-Петербургский союз строительных компаний (СоюзПетроСтрой), Союз строителей Московской области, Центра делового сотрудничества в строительстве, Торгово-промышленная палата Новгородской области, Торгово-промышленная палата Ленинградской области, Ассоциация иностранных инвесторов "АПИНА" (Великий Новгород).