До 22 июля архангельская фирма "Торн" должна приступит к выполнению работ по ремонту передаваемых в аренду объектов для подготовки к отопительному сезону 2005-2006 годов поселка Гидролизного завода.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, 1 июля ОАО "Архангельские коммунальные системы" в соответствии с достигнутыми договоренностями обязаны были начать строительство котельной в поселке Гидролизного завода. В случае несвоевременной сдачи объекта (АКС предполагали пустить котельную в эксплуатацию уже 15 сентября этого года) тысячи жителей поселка могут остаться без тепла. Работы на сегодняшний день не начаты.

В мэрии прошли встречи с руководителями "Архангельских коммунальных систем" и головного офиса "Российских коммунальных систем", а также руководителями фирмы "ТОРН". "К сожалению, никакого внятного ответа на вопрос о начале строительства от руководства "Российских коммунальных систем" мне услышать не удалось", - отметил заместитель мэра по городскому хозяйству Игорь Федоров. По указанию мэра города Александра Донского, принято решение и подписано соответствующее соглашение с фирмой "Торн", предусматривающее передачу предприятию в эксплуатацию оборудования и объектов теплоснабжения, в том числе котельных, тепловых пунктов и теплотрасс. Предприятие "Торн" берет на себя обязательства о неповышении тарифов на выработку и передачу тепловой энергии на 2006 год, а также подтверждает наличие необходимого количества топлива для вхождения в отопительный сезон на 2005-2006 годы.

Как сообщалось ранее, с вводом в строй новой котельной себестоимость одной Гкал тепла в поселке снизится на 200-300 рублей. Кроме экономической причины строительства котельной, существует и "политическая". У котельной Гидролизного завода за последние 5 лет несколько раз менялся собственник, чтобы не зависеть от этих катаклизмов, и необходима новая котельная.