5 июля председатель правительства республики Саха (Якутия) Егор Борисов вручил десятимиллионному посетителю всемирной выставки "ЭКСПО-2005", которая проходит в японском городе Нагоя, 2-каратный бриллиант стоимостью 25 тысяч долларов, ограненный на совместном саха-японском предприятии "Саха Даймонд".

Выбор счастливчика оказался задачей весьма сложной. Хотя при наличии передовой техники японцы сделали все очень просто. Они на всех входах на выставку фиксировали всех вошедших, и таким образом отобрали 10 претендентов. На центральной открытой площадке, под прицелом многочисленных теле- и фотокамер, в присутствии многочисленных журналистов была проведена лотерея и с легкой руки министра внешних связей Якутии Александра Мигалкина 10-миллионным посетителем "ЭКСПО-2005" официально был назван Ойеши Минео, которому и была торжественно вручена главная награда.

Удивленный неожиданным подарком японец со слезами на глазах поблагодарил премьера Якутии и организаторов. Так совпало, что имя счастливчика Ойеши Минео переводится с японского как "большой камень". Поэтому 2-каратный бриллиант с огранкой "принцесса" нашел достойного владельца. На вопрос журналиста, что он сделает с этим ценным подарком, Минео ответил, что пока не знает, и подумает - подарить ли этот драгоценный камень жене или нет, но о Якутии всегда будет помнить. Остальным претендентам на звание 10-миллионного посетителя выставки были вручены путевки от крупнейшей японской туристической компании и памятные сувениры.

Напомним, изначально организаторы выставки рассчитывали, что на выставке побывает около 8 миллионов человек. Но интерес к выставке оказался велик и уже в конце июня число посетителей перевалило за эту цифру. Организаторами было принято решение срочно выпустить дополнительные билеты. А для 10-миллионного посетителя правительством Якутии был предоставлен бриллиант.

В ходе трехдневного пребывания в Японии председатель правительства Якутии встретился с рядом японских предпринимателей. В переговорах речь шла об организации туризма в Якутию, создании совместных проектов по разработке лесных богатств, каменного угля и алмазов, сообщило ЯСИА.