18,25 миллионов рублей от Федерального агентства лесного хозяйства в 2005 году получит Читинская область на тушение пожаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в преддверии селекторного совещания, которое 4 марта проводит Федеральное агентство лесного хозяйства, сообщил начальник отдела лесной промышленности и лесного хозяйства Управления ТЭК и природных ресурсов Читинской области Андрей Ненштиль.

По словам Ненштиля, этой суммы явно недостаточно - в относительно благополучном с точки зрения пожароопасной ситуации 2004 году было затрачено порядка 50 миллионов рублей, выделенных Федеральным агентством лесного хозяйства, а в 2003 году эта сумма составила 125 миллионов рублей. Причем, если по итогам 2004 года с Читинской базой авиационной охраны лесов рассчитались, то за 2003 год долг до сих пор не погашен и составляет 15 миллионов рублей. Из лимита на 2005 год непосредственно на авиационную охрану приходится 8-9 миллионов рублей. Этого хватит на 500 лётных часов, в то время как необходимо 3000 летных часов.

Ситуацию с лесными пожарами в 2005 году усугубляет метеорологический прогноз - на грядущую весну синоптики обещают сухую и ветреную погоду, которая вкупе с бесснежной зимой приведет к тому, что пожары в области начнутся на три недели раньше обычного.

По словам начальника Управления ТЭК и природных ресурсов Леонида Войты, ситуация в значительной степени осложняется тем, что с 1 января 2005 года изменилось законодательство, касающееся лесной отрасли. Лесная служба, контролирующая воспроизводство и охрану лесов, разделилась. Лесхозам определены другие функции. Механизмы взаимодействия еще не отработаны, а пожары ждать не будут. Поэтому в администрации области в срочном порядке готовится нормативно-правовая база для наделения органов местного самоуправления полномочиями в воспроизводстве и охране лесов. В планах - соглашение о взаимодействии администрации с Федеральным агентством лесного хозяйства в организации тушения лесных пожаров.