До 1 сентября 2005 года ОАО "Архангельские коммунальные системы" построят в поселке Гидролизного завода новую котельную.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный управляющий директор ОАО "Архангельские коммунальные системы" Олег Фомичев, на Гидролизном заводе будет установлена котельная, которая была приобретена мэрией Архангельска три года назад в рамках договора с Международным Банком реконструкции и развития. В настоящее время котельная, изготовленная в Индии, находится на консервации, так как три года назад никто не подумал, что на монтаж котельной также нужны средства. По оценкам специалистов, на монтаж необходимо около 25 млн. рублей. "АКС" планирует привлечь эти средства у ОАО "Российские коммунальные системы".

По мнению главного инженера "АКС" Олега Дахина, у этого проекта большие шансы получить финансирование, так как сама котельная уже есть, осталось только профинансировать ее установку. С вводом в строй новой котельной себестоимость одной Гкал тепла в поселке снизится на 200-300 рублей. В настоящее время поселок отапливает котельная, принадлежащая Гидролизному заводу, у которого несколько раз в год менялся собственник. Чтобы не зависеть от этих проблем, а также снизить себестоимость, и будет построена котельная на Гидролизном.