Последние дни отмечены в Башкирии сильными морозами. В связи с этим, все чаще начали выявляться погрешности работы жилищно-коммунальных хозяйств. В частности, жители дома №48а по улице Южной города Туймазы направили в адрес прессы обращение, в котором они просят помочь разобраться в конфликте с муниципальными организациями, обслуживающими дом. В нем говорится: "Обычная температура в наших квартирах не превышает 11-12 градусов по Цельсию, а в угловых квартирах на 5 этаже 8-9 градусов. Окна промерзают изнутри, с потолка капает. Внешние стены угловых квартир покрыты по всей длине подтеками и очагами плесени. Дом КПД не ремонтировался, швы протекают, что уж говорить о том что, по квартирам гуляют сквозняки. Радиаторы центрального отопления незначительно теплые".

По словам жильцов дома, они неоднократно обращались к персоналу ЖЭУ. Но там им говорили, что виновата в таком положении дел местная теплосеть. Последняя, в свою очередь обвиняет ЖЭУ.

"Мы обратились в вышестоящее УЖКХ. Там нам дали понять, что перемен ожидать бессмысленно, но мы имеем право, просить понизить нам квартплату, за некачественно предоставляемые услуги. Но это не выход. Мы живем в умеренных широтах, и в наши неумеренные морозы, нам не станет теплее от выигранных копеек", - возмущены жильцы дома.

За последние три года жильцы дома обращались во все возможные инстанции, в том числе и в администрацию города. Но проблему так и не удалось сдвинуть с "мертвой" точки. Сейчас они намерены обратиться в правозащитные организации.

Стоит отметить, что квартплата за однокомнатную квартиру на двоих человек в этом доме составляет 803 рубля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.