Тамбовское коммунальные системы заявили о намерении ограничить подачу электроэнергии областному центру. Таким образом руководство ОАО "ТКС" надеется заставить городские власти и руководителей предприятий-должников выполнить договорные обязательства по оплате за потребленные услуги. Долг самих ТКС перед энергетиками на 1 января 2005 года составил 42,6 млн. рублей. В то же время, долг потребителей перед ОАО "Тамбовские коммунальные системы" составляет порядка 135 миллионов рублей. Монополист (ОАО "ТКС" предоставляет услуги электроснабжения более чем 70 процентам тамбовчан) признает справедливость вводимых санкций: чтобы не посадить регион на "голодный" паек по энерголимитам, его поставщик - ОАО "Тамбовэнерго" - должно вовремя рассчитываться с ФОРЭМом (Федеральным рынком энергомощностей). Поэтому свои претензии "Тамбовские коммунальные системы" в очередной раз направляют в адрес руководителей предприятий и организаций, систематически нарушающих договорные обязательства по оплате за потребленные услуги.

В порядке "предупредительного выстрела" коммунальщики планируют отключить подачу энергии на семи электроподстанциях Тамбова 35 фидеров, к которым подключены несколько предприятий, 350 жилых домов и более 40 детских дошкольных учреждений. Также будет обесточен ряд котельных и насосных станций.

Источник в ОАО "ТКС" сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что сервисный филиал "ТКС" "Тамбовэлектросетьсервис" "предпримет все меры для предотвращения экологического ущерба, опасности жизни людей, возможных при ограничении подачи электроэнергии. Будет задействовано резервное питание".