Объём внешней торговли России уже восстановился до момента начала спецоперации в феврале 2022 года. Об этом написала New York Times в материале «Россия обходит западные санкции с помощью друзей».

Иван Шилов ИА REGNUM
Торговля Китая

Читайте также: В Госдуме считают прогноз МВФ признанием успеха России в борьбе с санкциями

Газета отмечает, что экономика России оказалась на удивление устойчивой, что вызывает вопросы об эффективности санкций Запада.

«Некоторым странам было трудно снизить свою зависимость от России в плане энергоресурсов и других основных товаров, а российскому Центробанку удалось поддержать курс рубля и сохранить стабильность на финансовых рынках», — пишет обозреватель.

Автор перечислила «друзей», которые помогают России во внешней торговле и получать необходимые товары. Это Китай, Турция и государства ЕАЭС.

«Менее 9% компаний, базирующихся в Европейском союзе и странах Большой семерки, продали одну из своих российских «дочек» после того, как были приняты несколько пакетов антироссийских санкций», — отмечает издание добавляя, что неудивительно, что Международный валютный фонд пересмотрел прогноз о состоянии экономики России на текущий год. Если ранее эксперты ожидали спад на 2,3%, то теперь речь идёт о росте на 0,3%.

Как сообщало ИА REGNUM, прогнозируемый Международным валютным фондом (МВФ) рост экономики России в 2023 году является признанием того, что страна справляется с мощнейшими вызовами, считает глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин («Единая Россия»).