Арбитраж Мурманской области удовлетворил исковое заявление АО «Мурманский морской рыбный порт», чей пакет акций ранее был национализирован в пользу государства. По иску с Мурманской области в лице министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области было взыскано более 72 млн рублей, заявленных как убытки. Подробное решение пока не обнародовано. Вердикт судьи Фокиной может быть обжалован в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия, передаёт ИА REGNUM.

Kentucky.com
Суд

Иск будет удовлетворён «за счёт средств казны Мурманской области». Сумма взысканных убытков составила 72 670 700 рублей. При этом судья отказал порту в претензиях к минфину области.

Убытки истец насчитал как компенсацию на возмещение выпадающих доходов за 2017 год, возникших «в связи с государственным регулированием тарифов на тепловую энергию (мощность) по виду теплоносителя «пар».

Напомним, заявление слушалось с декабря 2021 года. В процессе разбирательств были объединены два схожих дела. В качестве третьих лиц выступали комитет по тарифному регулированию Мурманской области и мэрия Мурманска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2022 года суд по иску ФАС России постановил передать акции АО в пользу РФ. Вердикт обжалуется.