Товарооборот за восемь месяцев 2022 года между дальневосточными регионами России и Китаем увеличился на 45,5% до 12,1 млрд долларов США. Всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие между странами обсудили на заседании Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китая, сообщается на сайте правительства РФ.

Иван Шилов ИА REGNUM
Россия и Китай

Читайте также: Единая территория опережающего развития будет создана на Дальнем Востоке

«Российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия продолжают динамично развиваться во всех направлениях. Китай является основным экономическим партнёром России на Дальнем Востоке», — подчеркнул полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Заместитель премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа отметил, что стоит задача реализовать договорённости между лидерами России и Китая, а также наметить план для дальнейшего сотрудничества между Дальним Востоком Российской Федерации и Северо-Востоком КНР, подготовившись таким образом к 27-й регулярной встрече глав правительств России и Китая.

Как сообщало ИА REGNUM, весь Дальний Восток планируют объединить в территорию опережающего развития.