Повышение ставок европейскими центральными банками не позволяет им справиться с растущей инфляцией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 октября заявила доцент департамента банковского дела и монетарного регулирования финансового факультета финуниверситета при правительстве РФ Елена Соколова.

Pixabay.com
ЕС

«Повышение ставок европейскими центральными банками не позволяет пока справляться с растущей инфляцией, которая раскручивается и замедляться не собирается, следовательно, ставки будут повышаться и дальше, — сказала Соколова. — На этом фоне растет доходность гособлигаций европейских стран, даже у такого столпа европейской экономики, как Германия, что приводит к росту стоимости обслуживания государственного долга и может быть чревато возникновением кризиса госдолга в странах еврозоны. Наиболее сложная ситуация наблюдается в странах Восточной Европы — Чехии, Польше и Венгрии».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть экспертное мнение, что из-за выросших издержек конкурентоспособность европейской экономики катастрофически упала.