Заложенные проектом федерального бюджета на 2023−2025 годы средства отвечают потребностям специальной военной операции. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 октября, об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»).

Mil.ru
Андрей Картаполов

Следите за развитием событий в трансляции: »Цели будут достигнуты. Специальная военная операция России — все новости»

«Выделяемые объемы бюджетных ассигнований позволят обеспечить реализацию основных стратегических целей для развития Вооруженных Сил Российской Федерации и отвечают в полном объеме всем запросам Минобороны, включая потребности СВО», — заявил Картаполов.

Комитет Госдумы рекомендовал принять проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку в первом чтении.

В рамках расходов по разделу «Национальная оборона» предусмотрены бюджетные средства на решение ключевых вопросов деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе на дальнейшее переоснащение на новые образцы вооружения, военной и специальной техники, и социальную защиту военнослужащих и «военных пенсионеров», членов их семей и решение других задач.

Бюджетом по разделу «Национальная оборона» предусмотрено в 2023 году — 4,981 трлн рублей, в 2024 году — 4,6 трлн рублей и в 2025 году — 4,208 трлн рублей соответственно.

Предусмотренные объемы бюджетных ассигнований по сравнению с объемами, утвержденными в бюджете на 2023 год, увеличены на 1,5 трлн рублей, на 2024 год — на 1,03 трлн рублей.

«Важно, что законопроектом предусмотрена ежегодная индексация с 1 октября денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, в 2023 году — на 10,5%», — отметил Картаполов.

Он также обратил внимание на то, что предусмотренное в законопроекте увеличение с 1 октября 2023 года на 10,5% денежного довольствия военнослужащих, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу также с 1 октября на 10,5%.