На участие в конкурсе социального предпринимательства, который проводится при поддержке Минэкономразвития России, было подано более 2000 заявок со всей страны. На федеральных и региональных этапах жюри оценивала социально-значимые проекты, ярко проявившие себя в 2021 году.

Наиболее обширно на конкурсе была представлена сфера дополнительного образования и воспитания детей — 577 заявок. Предпринимателями сферы здорового образа жизни, физической культуры и спорта было подано 260 заявок. Свыше 200 проектов представляли направление культурного просвещения. Региональные этапы конкурса проводились центрами инноваций социальной сферы Центров «Мой бизнес».

«Каждый участник конкурса решает конкретные социальные вопросы, а это десятки, а иногда сотни и тысячи людей, получающие необходимую социальную помощь. Особенно важно в текущих экономических условиях поддержать социальных предпринимателей, поднять престиж их деятельности, содействовать формированию государственной политики в части развития нового сектора экономики. В регионах, где созданы Центры инноваций социальной сферы, выстраивается более системная работа и увеличивается количество социальных предпринимателей, что, безусловно, способствует привлечению социальных предпринимателей к участию в Конкурсе», — отметила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Она пояснила, что наибольшее количество проектов было подано в Нижегородской области — 112 заявок. Далее идут Новосибирская область (66 заявок), Республика Башкортостан (63 заявки), Приморский край — 61 заявка, Пермский край — 59 заявок.

В этом году для участников конкурса проводится специальный проект «Социальный бизнес-тур». Проект реализуется в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». За два с половиной месяца более 400 участников конкурса посещают города 18 регионов России с социальной бизнес-миссией. В каждом туре участников ждут образовательные тренинги, нетворкинги, обмен опытом с социальными предприятиями региона. Нынешней осенью в таком туре уже приняли участие предприниматели из Центрального федерального округа, Приволжья, Урала, Приморского края.

По словам руководителя оргкомитета Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства, эксперта Министерства экономического развития Дениса Сергеевича Богатова проект «Социальный бизнес-тур» это не просто вознаграждение для участников Конкурса «Лучший социальный проект года», а масштабный проект по созданию всероссийского сообщества социальных предпринимателей и представителей инфраструктуры поддержки социального предпринимательства. «Идея создания таких туров по России пришла ещё в прошлом году, когда наши участники ездили в экскурсионные туры по программе «Больше, чем путешествие». Мы подумали, благодаря Конкурсу у нас есть друзья — социальные предприниматели и работники инфраструктуры поддержки СП практически в каждом регионе, почему бы во время поездки им не познакомиться? Предложив такую идею региональным представителям Конкурса, мы вместе начали разрабатывать содержание социальных бизнес-туров. Таким образом, «Социальный бизнес-тур» на сегодняшний день — первая в России программа для социальных предпринимателей, которая включает туризм, обмен опытом и образовательную составляющую», — поделился Денис Богатов.

«Большинство людей приходят в социальное предпринимательство для того, чтобы удовлетворить какое-то свое стремление, но благодаря конкурсу участники заявляют о себе не только как предприниматели, но и как социально-активные граждане, готовые работать на решение социальных проблем в обществе. Участников нашего конкурса приглашают в качестве экспертов на форумы и конференции по тематикам их деятельности, несколько участников вошли в экспертные советы и рабочие группы своих региональных общественных палат. Успехи участников показывают всем нам, что бизнес — это не только про деньги, но и про социальную ответственность и желание сделать что-то значимое, полезное для других», —отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В конкурсе были представлены 8 номинаций для субъектов малого и среднего бизнеса, 4 для сектора некоммерческих организаций, а также специальные номинации от партнеров.

Лауреаты всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»:

№ п/п

ФИО

Место

Регион

Наименование проекта

Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания

Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей

Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере

Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта

Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма

Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества

Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении

Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей

Лучший социальный проект некоммерческой организации, направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми

Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания

Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий

Лауреаты в специальных номинациях:

№ п/п

Номинация

ФИО

Регион

Наименование проекта

Специальная номинация Минэкономразвития России «Лучшая практика Центра инноваций социальной сферы»ЭнгельСветлана ЛеонидовнаКемеровская областьБизнес-школа для учащихся с ОВЗ 8 вида (отклонение интеллектуального развития)Специальная номинация Минэкономразвития РоссииТолстиковаЮлия СтаниславовнаКурская областьСоциальная реабилитация лиц, употребляющих ПАВСпециальная номинация Совета Федерации Российской ФедерацииВощиковаАнна ПетровнаСвердловская областьОсобый велосипедСпециальная номинация Общественной палаты Российской ФедерацииМакарова Светлана ПетровнаБрянская областьДом сопровождаемого проживания для пожилых людей ООО «Пансион для Проживания Пожилых Людей и Инвалидов «УЮТ»Специальная номинация АО «Российский Экспортный центр»Крупин Евгений ЛьвовичСвердловская областьОпора функциональная для стояния для детей-инвалидов ОС-220 «Я МОГУ!»Специальная номинация АО «Российский Экспортный центр»Слизовский Сергей ВикторовичБрянская областьДоступная городская среда для инвалидов в кресло-колясках и маломобильных групп населенияСпециальная номинация ТПП РФ «Семейный бизнес: возрождение социально-культурных традиций»ЕвсюхинИгорь ЕвгеньевичРязанская областьМузей истории рязанского леденцаСпециальная номинация Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»Жукова Александра СергеевнаРеспублика КрымInvaTaxi&InvaTourСпециальная номинация Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»ЯзеваЕлена ВикторовнаИвановская область«Семья под защитой» — комплексная благотворительная помощь беременным, одиноким матерям с младенцами и многодетным семьям в трудной жизненной ситуацииСпециальная номинация Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»Панфёрова Елена АлександровнаПензенская областьСовременная профилактика онлайнСпециальная номинация «Лучший социальный проект года в области сохранения и развития народных художественных промыслов»Саков Александр СергеевичИвановская областьООО «Традиции промысла»Специальная номинация Фонда «Наше будущее»Ахметгалиева Марина СабировнаХанты-Мансийский автономный округ — ЮграЦентр социальных услуг «Душевные люди»Специальная номинация АНО «Национальный центр развития СП и НКО»СупоневаЕлена ЮрьевнаКемеровская областьБеловское реабилитационный предприятие «ТРИУМФ»Специальная номинация компании «Франчайзинг-Интеллект»ГрицДмитрий Сергеевичг. МоскваПравовой диктант для предпринимателей