В пятницу в Москве состоялась встреча губернатора Владимирской области Николая Виноградова с председателем "РАО ЕЭС Россия" Анатолием Чубайсом. Речь шла о реализации проекта РКС на территории нашего региона и реструктуризации долгов местных потребителей электроэнергии. Напомним, что эти темы были подняты на первой встрече губернатора с главным энергетиком страны 26 октября с.г. Тогда по итогам беседы Анатолий Чубайс дал поручения председателю совета директоров РАО "ЕЭС" Михаилу Абызову и руководителю бизнес-единицы Владимиру Аветисяну в течение месяца разработать предложения по поставленным вопросам.

3 декабря была достигнута договоренность о выделении предприятиям Владимирских коммунальных систем инвестиционного кредита в сумме 200 млн. рублей. Ранее при заключении договора между Владимирской областью и РКС предполагалось, что именно такую сумму получат на развитие местные коммунальные предприятия. Однако деньги в область не поступили, и 2-3 месяца назад всерьез встал вопрос о целесообразности участия региона в проекте РКС. Теперь ответ на него вроде бы дан.

Кроме того, стороны договорились о реструктуризации долгов местных потребителей электроэнергии в течение 4 лет. Она будет осуществляться в рамках договоров конкретных органов местного самоуправления с оказанием помощи на уровне региона.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владимирской области, энергетики согласились, что решение кадровых вопросов по ВКС будет производиться с учетом мнения субъекта РФ.