Крупнейший производитель электроники Тайваня Foxconn и индонезийская угледобывающая компания Indika Energy объявили о создании совместного предприятия по производству электрических автомобилей и аккумуляторов для них. Об этом представители Foxconn рассказали Nikkei Asia.

Wnyc.org
Аккумулятор для электромобилей Toyota

Первоначальные инвестиции Foxconn в совместное предприятие составят $1,7 млн. Тайваньский гигант получит 40% акций новой компании.

На первом этапе совместное предприятие Foxconn и Indika Energy займётся разработкой литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Далее будет запущено производство электрических автобусов и других коммерческих автомобилей.

Индонезия является крупнейшим в мире производителем никеля — важного компонента аккумуляторов для электромобилей. Правительство Индонезии в последние годы активно привлекает иностранные компании для развития местной отрасли производства электрических авто и компонентов для них.

В правительстве Индонезии рассчитывают, что к 2030 году в стране будет эксплуатироваться 2 млн электромобилей и 13 млн электрических мотоциклов. Глава Пурбаджа Пантья Indika Energy отметил, что новый проект поможет достичь этих целей.