19 сентября исполнительный директор департамента министерства дорожного и городского развития Ирана по вопросам коммерциализации Амин Тарфа заявил: «Мы пытаемся запустить прямую железную дорогу из Китая в Иран, что является позитивным знаком в рамках поддержки и укрепления членства в Шанхайской организации сотрудничества в транзитно-транспортном секторе». Об этом сообщило иранское агентство MehrNews.

Ольга Шклярова ИА REGNUM
Иран

Выступая перед журналистами агентства Mehr, Тарфа заявил, что членство в Шанхайской организации сотрудничества может подготовить почву для создания экономической стабильности и увеличения торгового потенциала между странами.

«Когда объем торговли между странами увеличится, сферы транспорта и транзита также будут испытывать рост», — подчеркнул он.

«В соответствии с расширением сотрудничества с Китаем мы пытаемся возродить прямую железную дорогу из Китая в Иран, которая начинается из Шанхая», — заявил иранский представитель.

Он также призвал устранить препятствия в торговле с другими странами, стремясь оказать положительное влияние на транзит.