Власти США хотят установить «потолок цен» на российскую нефть выше себестоимости, но ниже ткущей рыночной цены. Такое заявление сделал сегодня, замминистра финансов США Уолли Адейемо.

Иван Шилов ИА REGNUM
Нефть

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийские санкции бьют бумерангом по Западу — все новости»

Напомним, что страны «Большой семерки» решили установить «потолок цен» на российские энергоносители, чтобы ограничить валютные поступления в Россию и стабилизировать цены на газ и нефть на международном рынке.

«Ценовой потолок создает явный экономический стимул для продажи… Мы намерены установить ценовой потолок выше российских предельных издержек производства, на уровне, который сопоставим с тем, что принималось исторически… При этом остается достаточно места ниже превалирующих рыночных цен и цен, которые Россия получает сегодня», — заявил Адейемо.

Американский чиновник пояснил, что у России, по данным США, не так много возможностей для хранения нефти, а состояние скважин не располагает к их консервации. В итоге, по расчетам США, Россия вынуждена будет продавать нефть по установленным для неё G7 ценам, или столкнуться с рисками долгосрочной деградации производственных возможностей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские власти уже заявили, что страна не будет продавать нефть себе в убыток.