Практически все иностранные компании не могут делать прямые поставки из-за невозможности российскими банками выполнять зарубежные переводы. Дилерские и дистрибьюторские сети разваливаются, оставаясь без поставок и денег, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Permkrai.ru
Экспорт
«Но челноки и их бизнес найдут свои лазейки. В такой ситуации нужна страна-хаб, которая будет посредником. Есть вариант с Казахстаном. Часть бизнесменов начали работать с Грузией. Но пока самый надежный способ — Турция. Есть карго-компании, которые могут завозить товары параллельного импорта.
В России ещё есть валютные банки не под санкциями. Из Турции есть сухопутный путь через Верхний Ларс и морской путь до Новороссийска. Сама доставка и растаможка сильно удорожает товар.
В Турции хорошо развита текстильная отрасль, и немало европейских и американских брендов предпочитают отшиваться в Турции, Египте и во многих африканских странах с дешевой рабочей силой.
Да сами американские компании, когда уходили из России, указывали свое присутствие в Турции как в центре торговых каналов Север — Юг, Запад — Восток. Турция и сама производит одежду и обувь, близкие к европейским и американским маркам по качеству.
Так что Турция может заместить многие американские бренды. Через турецкие порты идут многие товары в страны Африки и Азии — это тоже факт, которым пользуются компании из США, нуждающиеся в российской продукции.
Среди главных товаров, которые интересуют американские компании, — нефтепродукты, минеральное топливо, драгоценные металлы и камни, зерно, железо, сталь, удобрения, а также алкоголь», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, американские компании, ушедшие из России после начала военной операции в бывшей УССР, ищут способы тайно сотрудничать со страной через Турцию, писала турецкая газета Yeni Şafak.

Читайте также: Yeni Safak: компании из США хотят тайно торговать с Россией через Турцию