ФосАгро запустила в эксплуатацию новый дробильно-доставочный комплекс на Расвумчоррском руднике своего кировского филиала. Пуск приурочили к одному из профессиональных праздников работников компании — Дню горняка.

Проект был реализован за три года. В число подрядчиков вошли крупнейшие российские компании и научно-производственные объединения. Ввод в эксплуатацию комплекса ДДК-4 позволит Расвумчоррскому руднику оставаться на производительности 7,5 млн тонн руды в год, а также даст ему возможность отработки западной и центральной части месторождения.

«Благодаря пуску мы сохраним объемы производства, достигнутые рудником в последнее время, — рассказал генеральный директор АО «Апатит» (входит в ФосАгро) Александр Гильгенберг. — В 2023 году порядка половины объема руды, добытой на Расвумчорре, будет доставлено на поверхность с помощью этого дробильно-доставочного комплекса»

В 2022 году ФосАгро вложит в свое развитие около 64 млрд рублей. Это рекордный для компании объем средств.

«Около трети этой суммы направлено на развитие рудно-сырьевой базы и производственных мощностей Кировского филиала АО «Апатит», — уточнил Александр Гильгенберг.

В честь Дня горняка на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас» состоялась церемония освящения закладного камня в основании храма в честь святого праведного Лазаря Четверодневного. Возглавил чин освящения митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Тем самым ФосАгро продолжила работу по возрождению традиции строительства заводских храмов, возобновленную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2016 году.

«Это традиция, идущая с дореволюционных времен, — подчеркнул митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. — Каждый фабрикант, промышленник в месте, где происходит труд его коллективов, обязательно строил храм. Эта возрожденная в наше время традиция в полной мере реализуется в компании «ФосАгро». Вы видите — везде, где происходит добыча, везде есть храмы. Храм — это душа этого места. И вокруг этой души не может быть ничего нехорошего. Там неизбежно как круги на воде расходится благодать божия и все преобразует. Это очень важная мысль, которую хорошо понимает руководство компании».

На Курортном бульваре Кировска и в Театральном дворике прошли выступления творческих коллективов Кировска и Апатитов, московского театра визуальных экспериментов «Сосферас», а также уличных театров из Санкт-Петербурга. На площадке у управления Кировского филиала АО «Апатит» открылась выставка горной техники, а на озере Верхнем — традиционная презентация парусных лодок.

Центральной площадкой праздника стал стадион «Горняк».

«Ваша профессия — одна из самых важных для нашего региона, и она в последнее время становится все более и более востребованной. Своим ежедневным трудом вы вносите очень большой вклад в развитие Кольского Заполярья, — обратилась к собравшимся на центральной площадке праздника заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Из рук заместителя главы региона лучшие работники Кировского филиала АО «Апатит» получили государственные награды. Всего в день праздника и в ходе предшествовавших ему собраний награды были вручены 135 сотрудникам предприятия и дочерних организаций.

В своем выступлении генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников подчеркнул, что компания встречает профессиональный праздник горняков новыми производственными рекордами.

«В этом году наша компания идет к новому производственному рекорду — мы выпустим более 10,8 млн тонн минеральных удобрений, — пообещал он. — Все это — благодаря вашему ударному труду. Уже в следующем году мы достигнем уровня производства апатитового концентрата в 11 млн тонн. Наши производственные победы отражаются на нашей инвестиционной программе, на наших дальнейших планах развития и увеличения объемов производства. Огромная благодарность коллективу за труд. Так держать!»

По традиции генеральный директор ФосАгро и директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов вручили лучшему горняку ГОК «Апатит» иномарку. Крепильщик Кировского рудника Иван Репкин покинул стадион на новом «Рено Каптур».

«В подземке или на поверхности, в горной выработке или в карьере — каждый из вас ежедневно честно трудится на благо страны, добывая ценнейшую руду. Сегодня мы вместе работаем над развитием производства, открываем новые горизонты, осваиваем новую технику, создаем надежную основу, на которой мы вместе построим наше будущее. И пусть оно будет добрым!», — подчеркнул в своем выступлении директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

Завершило праздничный день в Кировске выступление популярного российского рок-музыканта Гарика Сукачёва.