Сегодня в Череповце открыли Архангельский мост, движение по нему начнется завтра. Его строительство продолжалось три года и завершилось раньше намеченных изначально сроков. Утром с долгожданным событием череповчан поздравил Президент России Владимир Путин.

«Для такого крупного индустриального центра, как Череповец, для всей Вологодской области и ее жителей это действительно хорошее, значимое событие, — обратился Владимир Владимирович в формате видеоконференции к участникам торжественного мероприятия. — Этот мост, которому горожане уже дали название «Архангельский», послужит развитию всей череповецкой агломерации, ее новых районов, станет важнейшим звеном в системе транспортного сообщения северо-запада страны с другими регионами России».

Президент также обратил особое внимание на то, что открытие моста создаст условия для дальнейшего развития крупных промышленных предприятий, в том числе и АО «Апатит» (крупнейший комплекс агрохимической компании «ФосАгро»):

«Не менее важно, что доступность производственных площадок тоже улучшилась. И это будет создавать новые благоприятные условия для их развития».

По словам Владимира Путина, возведение Архангельского моста — один из ярких и достойных результатов работы всей строительной отрасли России.

«Несмотря на непростую ситуацию, она уверенно демонстрирует эффективность, работает действительно ударно, выходит на новые рекордные показатели и по праву считается одним из локомотивов национальной экономики», — отметил Президент и поздравил работников строительной отрасли с приближающимся профессиональным праздником.

Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников отметил, что движение по мосту начнется 11 августа в 11.00. Он подчеркнул, что с пуском моста создается большое транспортное кольцо, которое соединит все четыре крупнейших района города.

Кроме того, новый мост сыграет большую роль в организации межрегиональной транспортной логистики.

«Мы вывели транзит, который проходил по центру города, соединяя две федеральные трассы Вологда-Санкт-Петербург и Вологда-Москва, через город Череповец, — подчеркнул Олег Кувшинников, — И сейчас по этому мосту пойдет большой транспортный поток транзитного и грузового транспорта, который сократит расстояние от Череповца до Москвы на 132 километра. Это новая дорога, новая транспортная артерия, которая пройдет через Череповец, Сергиев Посад на Москву».

В числе первых поздравления Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову адресовал и гендиректор «ФосАгро» Михаил Рыбников, подчеркнув важность открытия моста для развития промышленности региона.

«Без преувеличения, это — мост в будущее! — сообщается в телеграмме. — Он не просто станет важнейшей транспортной артерией, он откроет новую страницу в истории Череповца и придаст импульс динамичному развитию всего региона. Новый мост — долгожданный подарок для более 300 тысяч жителей города и района. Он ключевым образом улучшит транспортную логистику, а значит воздух в центре станет чище, а жизнь череповчан комфортнее».

Необходимость строительства моста, который напрямую свяжет Зашекснинский и Заягорбский районы, остро назрела еще в начале 2000-х годов. Неудобная логистика тормозила развитие города и с точки зрения экономики, и с точки зрения туризма. В сентябре 2011 года во время посещения Вологодской области строительство моста через Шексну одобрил Владимир Путин (на тот момент — премьер-министр РФ). В марте 2019 года был подписан государственный контракт на строительство моста. На реализацию проекта выделено порядка 19 миллиардов рублей, большая часть из которых — средства федерального бюджета.

Изначально планировалось завершить строительство в 2025 году, но за счет своевременного выделения средств сроки сдачи моста сократились сразу на три года.

С началом движения по новому мосту кардинально изменятся транспортные потоки. Он соединит две федеральные трассы Р-104 Череповец — Сергиев Посад и А-114 Вологда — Новая Ладога, разгрузит Октябрьский мост, пропускная способность которого давно превышена, свяжет несколько районов города в единое транспортное кольцо. В перспективе, открытие Архангельского моста сократит время в пути для работников «ФосАгро», живущих в Зашекснинском районе.

Кроме того, в ноябре планируется открытие движения по Северной объездной дороге, что станет вторым этапом развязки череповецкого транспортного узла. Строительство частично финансирует «ФосАгро»: из бюджета компании на эти цели выделено 170 млн рублей. Объездной путь позволит вывести за пределы городских улиц большую часть транспорта, который следует в промышленную зону и разгрузить проблемный участок в населенном пункте Ясная Поляна.