Российское правительство 6 августа известило об утверждении подписания меморандума о развитии торгово-экономических связей с Турцией. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Этому предшествовали переговоры России и Турции в Сочи и соответствующие договорённости при работе российской делегации в Турции.

«Принять предложение Минэкономразвития России, согласованное с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также предварительно проработанное с Турецкой Стороной, о подписании меморандума о взаимопонимании между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики о развитии торгово-экономического сотрудничества», — сказано в документе.

Министру торговли и вице-премьеру РФ Александру Новаку поручено подписать от имени правительства РФ указанный меморандум, «разрешив вносить в ходе переговоров о его подписании изменения, не имеющие принципиального характера».

Как сообщало ИА REGNUM, меморандум о развитии наших торгово-экономических связей российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подписали в Сочи 5 августа.

Также по итогам переговоров в Сочи лидеры Турции и России достигли договорённостей о постепенном переходе на взаиморасчёты в рублях при поставках газа.

Читайте также: Путин заявил о планах подписать торгово-экономический меморандум с Турцией

Читайте также: Новак: Путин и Эрдоган договорились о российском газе за рубли