Законопроект, направленный на защиту исключительных прав на создаваемые NFT-токены, дорабатывается и может быть рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию, отметил член думского комитета по информполитикеАнтон Ткачёв («Новые люди»).

Иван Шилов ИА REGNUM
Подписание закона

РанееИА REGNUMсообщало, что документ предлагает признавать NFT-токены как «невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра (системе блокчейн)» и закрепить термин в статье 1225 Гражданского кодекса РФ.

По словам Ткачёва, в мире до сих пор нет ни одного аналогичного закона, и Россия может стать первой страной мира, легализовавшей NFT.

«Проект планируется рассмотреть в осеннюю сессию. Но до этого момента нам предстоит проделать большую работу по устранению замечаний комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. А пока наш законопроект сочли «содержащим неопределенность в правовом регулировании». Но наша работа как раз в том и заключается, чтобы разрешать такие неопределённости», — отметил депутат в своем телеграм-канале.

Парламентарий отметил, что урегулировать правовой статус NFT решило Минэкономразвития.

«Ведомство, по сути, хочет того же, что и мы. Предприниматели также заявляют о необходимости регулирования. Ведь правовая неопределенность тормозит развитие проектов в этой сфере», — заключил Ткачёв.