Россия должна хранить свои резервы в рублях, металлах и нефти, но не в валютах других стран. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 12 июля зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Аркадий Свистунов (ЛДПР).

401(K) 2012
Международные резервы

Следите за развитием событий в трансляции: «Антироссийские санкции и рост глобальной инфляции — все новости»

Ранее в интервью «Ведомостям» министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что России нужно воссоздать систему предсказуемости курсообразования, которая действует в условиях бюджетного правила.

«Попытка вернуться опять к бюджетному правилу опять вот искусственно, искусственно, я подчеркиваю, занижать курс рубля, с тем чтобы получать вот эту валютную премию в доходах бюджета… Экспортёры, конечно, получают эту валютную премию, но для всех остальных это плохо, вот для них хорошо, для всех остальных это плохо», — сказал депутат.

Свистунов отметил, что не поддерживает позицию Минфина, поскольку «это просто консервация того положения, которое есть у нас».

«Ни в коем случае к этой парадигме, которая раньше была, возвращаться не надо ни через какие кросс-курсы, ни через юань, ни через бразильский реал или иранскую валюту», — пояснил депутат.

По его словам, резервы можно создавать в рубле, в золоте и нефти. «Но не в коем случае их нельзя создавать вот так, как мы это делали, в валютах недружественных стран, которые завтра по щелчку пальцев просто выключают, и всё. Одной кнопкой delete делается, и всё, до свидания! Нет у вас никакого резерва, и потом думайте, что с ними судиться или войну им объявлять», — подчеркнул Свистунов.