Решение об уходе из России, принятое шведской компанией под политическим давлением, негативно отразится на ее бизнесе, заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор УК «УНИВЕР Сбережения» Виктор Шахурин.

Mette1977
ИКЕА
«И не только за счет снижения объемов продаж, но и из-за необходимости переносить в другие страны производственные мощности.
Поскольку в Европе разместить эти заводы будет существенно дороже, в том числе из-за высоких цен на энергию, сырье и рабочую силу, то они, вероятно, будут перемещены в Азию.
Соответственно, возрастут транспортные расходы при доставке этих товаров в Европу, где сосредоточена большая часть бизнеса компании.
Но и владельцы торговых центров, из которых уходит IKEA, понесут значительные убытки. Не только из-за потери доходов от аренды, но и потому, что присутствие шведской сети формировало основной поток посетителей. И в текущей ситуации найти арендатора на замену будет довольно сложно.
Выиграют от этого только электронные торговые площадки, которые перехватят значительную часть спроса. И вернуть покупателей снова в магазины будет очень непросто», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, шведский производитель мебели IKEA начал уведомлять руководство торговых центров о намерении расторгнуть договоры аренды.

Читайте также: IKEA начала уведомлять владельцев помещений о расторжении договоров аренды